«Истории, которых не было». В Москве открылась выставка, посвященная личному опыту людей с инвалидностью в городе

Политехнический музей открыл в инклюзивном центре «Тверская15» выставку «Истории, которых не было» при поддержке портала «Такие дела». Она посвящена опыту взаимоотношений людей с инвалидностью и городского пространства. Об этом рассказал корреспондент ТД, побывавший на выставке.

Экспозиция состоит из пяти «островов». В каждом из них четыре истории, которые объединены общей идеей. Они сопровождаются личными вещами героев, фотографиями, видео с прогулок и записями разговоров. Выставка создана вместе с независимыми кураторами Аленой Левиной и Марией Сарычевой. «Такие дела» собирали личные истории, ставшие основой экспозиции.

Все объекты экспозиции можно трогать. Например, на выставке можно познакомиться с работами керамистов инклюзивной мастерской фонда «Жизненный путь» или узнать историю героини ТД Александры Кожевниковой через ее конспекты из литинститута. 

«Выставка посвящена вопросу видимости, — говорит руководитель департамента по посетительскому опыту Политехнического музея Полина Чубарь. — Очень радостно, что нас принимают в видимых местах. Сегодня мы рядом со зданием правительства Москвы». 

По словам Чубарь, создатели выставки хотели показать разнообразие жизни героев, не делая акцент на их болевых ощущениях. «Кажется, что широкая общественность имеет представление о людях с инвалидностью. Но это представление часто поверхностное, стереотипное ввиду отсутствия у людей опыта общения с человеком, который живет несколько иначе», — объясняет она.

Выставка адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья. Информация на экспонатах дублируется с помощью шрифта Брайля, тактильных объектов и тифлоаудиогида. Все видеоролики сопровождаются субтитрами. Для слабослышащих посетителей предусмотрен видеогид на русском жестовом языке. 

Экспозиция будет открыта с 23 сентября по 26 октября 2021 года. Вход на выставку свободный. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: