«Сидят на подоконниках и ждут помощи». В Ногинске в разрушенном после взрыва газа доме оказались заперты животные

В Ногинске в многоквартирном доме, из которого эвакуировали всех жильцов после взрыва газа, уже 18 дней находятся животные. Об этом в фейсбуке рассказала журналистка, член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Марина Ахмедова.

По подсчетам волонтеров, в доме остались 17 кошек и собак, отметила Ахмедова. «Они сидят на подоконниках и ждут помощи. Хозяева смотрят на них через забор, за который их не пускают, и плачут. Администрация города почему-то не участвует в решении проблемы, но главное — не вступает ни в какой диалог с хозяевами и волонтерами», — написала журналистка.

Она собирается звонить в администрацию города, а если это не поможет, будет обращаться за помощью к председателю СПЧ Валерию Фадееву.

О запертых животных в социальных сетях рассказывают их хозяева. Жительница дома Нелли Каревская написала, что видит свою кошку: животное сидит на подоконнике на втором этаже, но не может спрыгнуть. Девушка предположила, что кошка обессилела, и попросила помочь спасти питомца.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ФОТОГРАФ ? Нелли Каревская (@nellykarevskaya)

По информации телеканала «360», одно животное смогли спасти. Волонтеры и сотрудники Росгвардии забрали кошку, которая была заперта в квартире на первом этаже. Они планируют спасти других питомцев — их выманивают с помощью специальных ловушек с кормом.

Взрыв газа в доме в Ногинске произошел 8 сентября. В результате происшествия погибли семь человек. После взрыва возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Частично разрушенными оказались несколько этажей здания, всех жильцов расселили.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: