«Комитет против пыток» попросил ЕСПЧ не допустить депортации из России правозащитницы Валентины Чупик. На родине ей грозят преследование и пытки

«Комитет против пыток» направил срочное обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за задержания и возможной депортации из России правозащитницы Валентины Чупик. Об этом сообщается на сайте организации.

Чупик — гражданка Узбекистана, она много лет живет в Москве и руководит некоммерческой организацией «Тонг Жахони», помогающей мигрантам. 25 сентября ее задержали сотрудники ФСБ в аэропорту Шереметьево. Чупик уведомили о лишении статуса беженца в России и запретили въезд в страну до 2051 года. Сейчас правозащитница находится в спецприемнике аэропорта.

В «Комитете против пыток» считают, что депортация угрожает жизни Чупик — в Узбекистане ее могут подвергнуть пыткам и преследованию со стороны властей. В связи с этим юристы организации обратились в ЕСПЧ с заявлением, что Чупик нельзя высылать из страны, а также необходимо срочно предоставить ей адвоката.

Правозащитница переехала в Россию после беспорядков в Андижане в 2005 году. Тогда протесты жителей города привели к массовым расстрелам. Чупик рассказывала РБК, что ей напрямую сказали, что она «слишком активно говорила о системной коррупции в МВД и подавала много жалоб на незаконное задержание мигрантов».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: