Нижегородская прокуратура подала в суд иск с требованием запретить «Мужское государство»

Прокуратура Нижегородской области обратилась в областной суд с иском о запрете деятельности объединения «Мужское государство» (МГ) на территории России. Об этом говорится в картотеке Нижегородского областного суда.

Дело поступило в суд 4 октября, ответчиками указаны Дмитрий Губанов, Игорь Носов и Владислав Поздняков, истцом — исполняющий обязанности прокурора Нижегородской области.

В иске прокуратура требует признать «Мужское государство» экстремистской организацией, пояснили в пресс-службе суда, сообщает«Медиазона»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  . О том же говорится в сообщении, которое появилось в телеграм-канале «Поздняков».

«Скоро будет суд по признанию “Мужского государства” экстремистским сообществом, на котором будут выступать обиженки из числа бывших соратничков, на разных этапах покинувших когда-то сообщество МГ», — сказано в сообщении.

Там также говорится, что один из бывших соратников Позднякова предупредил его о готовящемся иске. «Благо у одного из них, несмотря на наши разногласия, все же нашлась совесть и он предупредил меня об этом заранее, за что я его условно прощаю. Ну, а остальных накажет время, и накажет жестоко», — говорится в сообщении канала.

30 августа сеть ресторанов «Тануки» попросила Минцифры и основателя Telegram Павла Дурова заблокировать телеграм-канал «Мужского государства» после того, как там стали появляться угрозы. За день до этого Поздняков призвал устроить атаку на сеть доставок ресторанов, пока та не выполнят их требования. В частности, последователи Позднякова хотели, чтобы компания удалила из соцсетей фотографии темнокожих людей и представителей ЛГБТ-сообщества, после чего принесла извинения за «навязывание чуждых русской нации ценностей».

29 августа сеть доставки суши «Ёбидоёби»после угроз «Мужского государства» извинилась за размещение рекламы с темнокожим мужчиной. На фотографии рекламного поста темнокожий мужчина сидел в окружении трех девушек и ел суши.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: