В 10 школах Москвы запустят экспресс-тестирование на коронавирус

Власти Москвы запустили эксперимент по бесплатному экспресс-тестированию на коронавирус учащихся в 10 школах города. Первые тесты начнут делать 14 октября. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сейчас, когда в столице наблюдается очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, особенно важно оперативно выявлять тех, кто может потенциально быть источником заболевания. Дети чаще всего переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, при этом они почти в 1,5 раза чаще передают коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам, чем взрослые», — прокомментировала Ракова. Она также отметила, что за последний месяц госпитализировали более 280 детей школьного возраста.

Ракова отметила, что учащиеся школ и дошкольных групп будут проходить тестирование раз в две недели. Старшеклассники смогут самостоятельно делать тест под наблюдением учителя. По словам заместителя мэра, положительный тест не будет считаться подтвержденным заболеванием или основанием для закрытия класса на карантин. В этом случае к ребенку на дом направят врача из поликлиники, чтобы взять ПЦР-тест и еще один экспресс-тест.

Если родители ребенка откажутся от проведения экспресс-тестов в школе, то для допуска до занятий нужно будет раз в две недели предоставлять результаты ПЦР-теста.

Школы составят расписание тестирования для каждого класса. Оно будет проходить во время одного из уроков или занятий дошкольной группы и не займет более 25 минут.

В начале октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бесплатные пункты экспресс-тестирования на коронавирус откроют в торговых центрах и МФЦ столицы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: