Пользователи соцсетей собрали деньги на ноутбук для пенсионера из глубинки. Теперь он может освоить новую профессию

Пользователи соцсетей собрали 48 тысяч рублей на ноутбук пенсионеру Михаилу Александровичу О. из села в Краснодарском крае. Об этом рассказала автор «Таких дел» и организатор сбора Евгения Волункова.

По словам Евгении, письмо от Михаила Александровича пришло на почту фонда «Нужна помощь». Он пожаловался, что не может найти работу: ему везде отказывают из-за возраста. Вместе с женой он получает по 10 тысяч рублей пенсии в месяц, дети им не помогают. Поэтому он начал откладывать на ноутбук, чтобы с его помощью научиться зарабатывать. За 2,5 года ему удалось накопить всего 20 тысяч рублей — на покупку техники этого не хватало.

«Михаил Александрович рассказал, что во время отопительного сезона вообще не может откладывать, потому что большая часть пенсии уходит на обогрев дома, — пояснила Волункова. — Я очень прониклась этой историей и рассказала о ней своей аудитории. Это очень отзывчивые люди, которые мне доверяют».

Поскольку помочь пенсионеру через фонд не получилось, Евгения 25 октября объявила сбор средств на покупку ноутбука у себя в фейсбуке. Уже 27 октября она написала, что пользователи отправили ей 20 тысяч рублей. Вечером того же дня она обновила запись — поступило 48 тысяч.

«Когда сумма собралась, я позвонила Михаилу Александровичу, чтобы узнать адрес, но он весь день не брал трубку, — говорит Евгения. — Потом я перезвонила с другого номера, он взял трубку, но разговаривал очень настороженно. Оказалось, что кто-то ему сказал, что не бывает так, чтобы посторонний человек просто захотел помочь, поэтому, наверное, это мошенник. Я объяснила, что мне от него ничего не нужно, кроме адреса. После этого я купила ноутбук и отправила по почте. Михаил Александрович мне потом сказал, что не может поверить в случившееся».

После покупки ноутбука у Евгении осталось 7 тысяч рублей, она их переведет пенсионеру на банковскую карту.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: