На Кубани суд встал на сторону приемной матери девятерых детей. Органы опеки пытались изъять их из семьи

Краснодарский краевой суд признал незаконными акты проверки, которую органы опеки провели в семье героини «Таких дел» Ирины Ефимовой. У нее пытались изъять девятерых приемных детей с тяжелыми заболеваниями. Об этом «Таким делам» рассказала адвокат МЦФ МОКА Юлия Чесалина, представляющая интересы Ефимовой.

«В этих актах было написано, что дети не социализированы, не учатся — в общем, нарушается масса их прав. На основании решения суда эти акты признаны незаконными», — заявила адвокат.

Она добавила, что к делу подключилась уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Подключилась уполномоченный по правам ребенка Российской Федерации. Львова-Белова прислала свое ходатайство на участие в деле и высказала позицию относительно того, что в случае назначения экспертизы нужно восстановить опекунов в правах на период рассмотрения дела в суде, а также восстановить денежные средства на содержание детей. Этого же придерживались и мы», — рассказала Чесалина.

Читайте также «Просто решили нас уничтожить». На Кубани у опекуна отбирают девятерых детей после конфликта с чиновниками

По ее словам, Следственный комитет (СК) по Краснодарскому краю отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Ефимовой и ее сына Анатолия, у которого под опекой находятся четверо детей. Следователи не обнаружили факта жестокого обращения с детьми в этих семьях. Следующее заседание назначено на 2 декабря.

Ефимова переехала на Кубань в 2017 году. Ее дети стали посещать общеобразовательную школу, классным руководителем у них оказалась Екатерина Емельчугова. Она грубо вела себя с детьми, и Ефимова решила пожаловаться на учительницу и перевести детей на дистанционное обучение.

В марте 2018 года Емельчугова стала начальником отдела опеки в Брюховецком районе. После этого Ефимова стала сталкиваться с проблемами, например в 2019 году чиновники не дали ей удочерить девочку. Однако позже Ефимова смогла добиться этого через суд.

В марте 2021 года к Ефимовой пришли с внеплановой проверкой, а в июле — к ее сыну Анатолию, который выступил свидетелем на суде. 14 июля Анатолию вручили постановление о временном освобождении от опекунства. 19 июля аналогичный документ выдали Ефимовой. Ефимова и ее сын обжаловали эти постановления в суде. Она также обратилась в прокуратуру и подала заявление в СК по региону. После этого сотрудники СК начали проверку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: