В Чечне заявившие о пытках в полиции братья прекратили голодовку в СИЗО из-за ухудшения состояния здоровья

В Чечне братья Салех Магомадов и Исмаил Исаев, которые жаловались на пытки в полиции, прекратили голодовку в СИЗО из-за значительного ухудшения состояния здоровья. Об этом «Таким делам» сообщил представитель кризисной группы «СК SOS» Мирон Розанов.

По его словам, за все время голодовки, которая началась в конце декабря 2021 года, Магомадова и Исаева ни разу не осматривали медики, что противоречит международному праву.

«Реакции со стороны государственных органов, к сожалению, так и не поступило. Адвокаты, сотрудничающие с “СК SOS”, по-прежнему намерены добиваться передачи дела братьев в другой регион», — пояснил Розанов.

Он рассказал, что меру пресечения для Магомадова и Исаева продлили до 26 марта. Ближайшее заседание пройдет 11 января в Ачхой-Мартановском суде.

«Ранее на суде по существу свидетели — понятые со стороны следствия — признались, что подписали готовые показания», — отметил Розанов.

Братья объявили голодовку из-за отказа судьи передать их дело на рассмотрение в другой регион. По мнению адвокатов, дело Магомадова и Исаева не может быть «объективно и беспристрастно» рассмотрено в Чечне. Задержанные получали угрозы «убийством чести» от родственников, а первые лица республики публично заявляли о виновности молодых людей. Это, как считает защита, «способствует давлению на судебную систему».

Полицейские задержали Магомадова и Исаева в феврале 2021 года и насильно увезли из Нижнего Новгорода в Чечню, откуда они ранее бежали. Молодые люди находятся в СИЗО-1 Грозного более 10 месяцев. Их обвиняют по делу об участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ), им грозит до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, молодые люди передали продукты одному из членов НВФ.

В октябре 2021 года СК по Чечне отказался возбуждать уголовное дело из-за жалоб Магомадова и Исаева на пытки сотрудниками СИЗО-1 Грозного. В постановлении говорилось, что братья вводят суд в заблуждение, стараясь уйти от уголовной ответственности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: