В России пройдет Неделя памяти жертв холокоста

В России с 17 января по 4 февраля пройдет ежегодная Неделя памяти — цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв холокоста 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Об этом «Таким делам» рассказали в пресс-службе Российского еврейского конгресса. 

Главным событием станет вечер «Хранитель памяти», который пройдет 27 января в театре «Геликон-опера». На мероприятии вручат одноименную премию, которую ежегодно присуждают людям за особый вклад в сохранение памяти о холокосте. Гости вечера и зрители онлайн-трансляции смогут сделать пожертвование — деньги направят на программу «Вернуть достоинство», благодаря которой в России открыто более 90 памятников жертвам холокоста.

19 января откроется фестиваль фильмов о холокосте «Хроники катастрофы». Зрители также поучаствуют в дискуссиях с приглашенными гостями: каждое обсуждение будет посвящено взгляду на холокост через один из видов искусства — кино, музыку, литературу, современное искусство и театр.

Во время Недели памяти в социальных сетях пройдет международная акция «Мы помним» / We remember против любых форм ксенофобии. Пользователям нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним» / We remember и, выложив эту фотографию у себя на странице с хештегами #мыпомним и #weremember, зажечь таким образом виртуальную «Свечу памяти».

«Задача Недели памяти — больше чем скорбь по уничтоженным в холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, — рассказал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. — Наша цель — сделать невозможным повторение трагедии, подобной холокосту. Этого можно достичь, только если в сознании людей, в их эмоциональном коде укоренится неприемлемость ксенофобии — того, что лежало в основе нацизма и привело к холокосту».

Полная программа мероприятий опубликована на сайте memoryweek.ru.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: