«Невыносимые условия труда». В Подмосковье медсестры перинатального центра объявили голодовку

В Подмосковье младшие медсестры Коломенского перинатального центра объявили голодовку из-за переработок и низких зарплат. Открытое заявление медиков в фейсбуке опубликовал профсоюз «Действие».

В письме говорится, что в шестиэтажном перинатальном центре вместо 160 младших медсестер и санитарок, как предусмотрено нормативами Минздрава России, работают 22 младшие медсестры и около 20 уборщиц. При этом младшие медсестры выполняют обязанности санитарок.

Сотрудницы медучреждения пожаловались на низкую зарплату, а условия труда назвали невыносимыми. «Из-за огромной нагрузки бывает, что за всю 12-часовую смену младшая медсестра имеет всего 7—10 минут, чтобы наспех перекусить один раз», — заявили авторы обращения.

Письмо подписали 11 человек. Они требуют увеличить количество младшего медперсонала и установить для них «обоснованные нормы труда». Также медсестры требуют доплачивать за дополнительную работу, в том числе с больными коронавирусом. Участницы голодовки планируют вступать в нее с интервалом пять дней.

Минздрав Московской области проводит проверку Коломенского перинатального центра, пишет РБК.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: