«Поступки, несовместимые с высоким статусом судьи». В Чечне лишили неприкосновенности Сайди Янгулбаева — отца бывшего юриста «Комитета против пыток»

В Чечне коллегия судей лишила Сайди Янгулбаева — отца бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева — статуса судьи в отставке и неприкосновенности, об этом сообщает «РИА Новости».

По этим данным, решение было принято единогласно на тайном голосовании. По словам председателя Совета судей Чечни Алавдина Гардалоева, поступки Сайди Янгулбаева «несовместимы с высоким статусом судьи в отставке». О каких именно поступках идет речь, Гардалоев не уточнил.

«Судья в отставке Янгулбаев делает все возможное, чтобы нарушить спокойствие и внести раздор в гражданское общество Чеченской Республики», — заявил Гардалоев.

Сайди Янгулбаев обладал статусом судьи в отставке, что давало ему неприкосновенность. Несмотря на это, 20 января чеченские силовики вломились к нему в квартиру в Нижнем Новгороде и похитили его жену Зарему Мусаеву. Они с применением силы вывели женщину с сахарным диабетом и коронавирусом босиком на мороз и увезли в неизвестном направлении. Позднее силовики заявили, что Мусаева якобы проходила свидетельницей по делу о мошенничестве. Сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев связал преследование его семьи со своей правозащитной деятельностью. Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на это обвинил Янгулбаевых в пособничестве террористам.

21 января издание Baza сообщило, что в отношении Мусаевой, которую чеченские силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный, завели уголовное дело за нападение на полицейского. Юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец рассказал «Таким делам», что организация будет обращаться в Следственный комитет по Чеченской Республике для того, чтобы получить подробности по делу Мусаевой. Он отметил, что к ней будут пытаться попасть адвокаты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: