В Москве на 15 суток арестовали фем-активистку Дарью Серенко. На нее завели дело из-за публикации символики «Умного голосования» в инстаграме

Тверской районный суд Москвы постановил арестовать на 15 суток поэтессу и фем-активистку Дарью Серенко. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология».

Активистке вменяют статью о демонстрации запрещенной символики. Речь идет о посте с логотипом «Умного голосования», опубликованном в инстаграме Серенко в сентябре 2021 года.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что изображение посчитал экстремистским полицейский эксперт Данил Михеев.

Накануне, 8 февраля, сотрудники полиции задержали Серенко, когда та находилась в кафе. Она рассказывала «Таким делам», что оперативники уголовного розыска отвезли ее в ОМВД «Тверской».

До этого Серенко написала у себя в твиттере, что на экс-участниц Pussy Riot Марию Алехину и Люсю Штейн в ОМВД «Тверской» составляют протоколы по статье о «пропаганде нацизма». «От имени Цымбаловой нам направлено требование явиться в ОМВД. Не думаю, что это совпадение», — добавила активистка.

4 февраля в квартиру Серенко приходили сотрудники полиции, об этом она сообщала «Таким делам». Тогда же стало известно, что силовики требуют от активистки явиться по возбужденному в отношении нее административному делу. При этом о каком правонарушении шла речь, Дарье известно не было.

В ноябре 2021 года Серенко сообщала о травле в сети и угрозах от ультраправых и сторонников «Мужского государства» — организации, признанной в России экстремистской. Причиной, вероятнее всего, стал пост Дарьи, направленный против ксенофобии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: