«Благодаря им терапия во многом стала доступнее». В Новосибирске пациентская организация выпустила календарь в память ВИЧ-активистов

В Новосибирске пациентская организация «Остров» выпустила календарь, посвященный памяти ВИЧ-активистов, врачей и меценатов, которые помогали в борьбе с распространением инфекции. Об этом «Таким делам» рассказали в организации.

На страницы издания попали музыкант Фредди Меркьюри, артист балета Рудольф Нуреев, писатель Айзек Азимов и другие. Героиней календаря также стала основательница авиакомпании S7 Airlines Наталья Филева. Она помогла открыть в Новосибирске мобильные лаборатории, где все желающие могут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

«Мы выбрали 12 знаковых персон, которые сами столкнулись с ВИЧ или помогали в борьбе с эпидемией СПИДа в России и мире, — рассказала руководитель “Острова” Таисия Ланюгова. — Благодаря им во многом АРВ-терапия стала доступнее, людям стало проще узнать свой диагноз».

Фото: «Остров»

Получить календарь можно взамен на благотворительное пожертвование по реквизитам организации. Минимальный размер — 600 рублей. По словам Ланюговой, эти средства пойдут на создание в городе центра для женщин и детей с ВИЧ.

Для того чтобы забронировать календарь, нужно оставить заявку в профиле «Острова» в инстаграме.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: