Суд признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России

Тверской суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией и запретил на территории России соцсети Facebook и Instagram, которые ей принадлежат. Мессенджера WhatsApp ограничения не коснулись, передает ТАСС.

Как сказал на суде прокурор, использование продуктов Meta физическими и юридическими лицами не относится к экстремизму, к ответственности за это привлекать не будут. Meta запрещено вести коммерческую деятельность в России.

Представитель Meta сообщил, что компания изменила свою политику и заявила о недопустимости русофобии и призывов к насилию против россиян. При этом суд отказал компании в проведении лингвистической экспертизы.

По просьбе ФСБ решение Тверского суда подлежит немедленному исполнению.

По мнению Генпрокуратуры, «в связи с проводимой Вооруженными силами России специальной военной операцией по защите ДНР и ЛНР» в Instagram стали появляться призывы к убийству российских граждан, в том числе военнослужащих, а «также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием».

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Meta «в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию» в отношении граждан России.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: