В Петербурге СК завел дело об оскорблении чувств верующих из-за восьмисекундного видео с геями, целующимися на фоне храма

В Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело против 36-летнего фотографа Сергея Кондратьева из-за видео, на котором он целуется со своим партнером на фоне храма Святой Троицы «Кулич и Пасха». Об этом «Таким делам» рассказали в ЛГБТ-инициативной группе «Выход»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента  .

Читайте также 30% православных считают, что Бога нет

Восьмисекундный ролик Кондратьев опубликовал в своем аккаунте в инстаграме (принадлежат Meta, которая запрещена на территории России). В качестве аудиодорожки, сопровождающей публикацию, он использовал трек Церковного хора «** твою мать, красотища какая». Жалобу на Кондратьева подала одна из прихожанок храма, с которой ни он, ни его партнер не знакомы, рассказали в инициативной группе.

Дело возбуждено по статье об оскорблении чувств верующих, которая предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до одного года.

Кондратьев не думал, что видео может кого-то оскорбить. «Это обычный поцелуй. Но я готовлюсь к худшему. Не верю в справедливость российского правосудия, и, если дело дойдет до суда, естественно, приговор будет обвинительный. Вопрос только в том, каким будет наказание», — сказал Сергей.

В конце 2021 года Минюст признал «Выход» иностранным агентом. В апреле 2022 года команда группы покинула Россию из соображений безопасности, но продолжает оказывать помощь в полном объеме. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: