На Кубани силовики избили троих задержанных, требуя признаться в краже коров. СК возбудил дело

В Краснодарском крае Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как силовики задержали местных жителей и избили их, требуя признаться в краже. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия. Подозреваемых в нем пока нет.

В 2021 году в «Комитет против пыток» обратились Николай Бондаренко, Андрей Попов и Сергей Дузь. Они рассказали, что в марте около трех часов утра Попов и Дузь приехали на ферму Бондаренко в станицу Калининскую и там их задержали и жестоко избили силовики. Затем потерпевших отвезли в отдел полиции, где их стали бить сотрудники СОБРа, требуя признаться в краже коров и отопительных котлов.

Юристы организации получили запись, на которой видно, как силовики избивают пострадавших. У Бондаренко после задержания медики зафиксировали переломы ребер, отметили в «Комитете против пыток».

В апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело в отношении полицейского Евгения Волкова и неустановленных лиц. По версии следствия, они превысили должностные полномочия при задержании Попова, признанного потерпевшим. Дузь и Бондаренко проходили в качестве свидетелей. Расследование этого дела сейчас завершается.

«Целый год потребовался Следственному комитету для принятия решения о возбуждении нового уголовного дела, — сказал юрист “Комитета против пыток” Илья Платонов. — Такое промедление могло привести к утрате важных доказательств. Мы надеемся, что следствие установит, кто избил Бондаренко, и привлечет этих людей к ответственности».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: