Сенсорная комната для детей с особыми потребностями

14. 11. 2018
Сбор средств окончен
Сбор средств окончен
Собрано 304 905 r Нужно 293 107 r
Собрано
304 905 r
Нужно
293 107 r
Совершено пожертвований
387
  • Описание
  • Отчеты

14 ноября 2018 года на портале «Такие дела» благотворительного фонда «Нужна помощь» был открыт сбор «Сенсорная комната для детей с особыми потребностями» — это сертифицированный сенсорно-динамический зал «Дом Совы» с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции и другим коррекционно-развивающим технологиям.
Первоначальная стоимость Дома Совы с дополнительной комплектацией составляла 293 107 рублей. Однако в ходе сбора произошло значительное повышение цены на оборудование, и с учетом скидки для нашего фонда, стоимость сенсорного зала составила 314 905 рублей. Из них 304 905 рублей было собрано на портале «Такие дела», а оставшиеся 9 281 рубль были привлечены из других источников.

К сожалению, в связи с повышением цены, итоговая стоимость Дома Совы включала только стандартную комплектацию, и мы не смогли приобрести следующее оборудование из сметы: Одеяло Совы «Модерн» с наполнителем, детское; Одеяло Совы «Классик» с наполнителем, детское; Доска Совы 3.0; Утяжеленный жилет; Яйцо Совы.

Стандартная комплектация, в которую входили: Каркас Дома Совы (2,5х2,5х2,5 метра),Бревно, Платформа, Тоннель, Соволента (качели), Соволет Pro, Маты, Защита вертикальных стоек, Набор подвесов и карабинов, была приобретена полностью.

В настоящее время занятия в Доме Совы полностью интегрированы в процесс обучения и развития наших подопечных. Сенсорный зал применяется в рамках работы специалистов Центра детского развития БОФ «Мархамат», в котором занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет. На данный момент это 194 ребенка с нарушениями умственного развития, расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, трудностями обучения и другими проблемами, посещающих коррекционно-развивающие занятия в Центре в 2019-2020 учебном году.

Занимаясь в Доме Совы, подопечные Центра эффективно осваивают свои двигательные навыки. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но так же и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие получает не только тело, но и мозг. Пространство Дома Совы создает разнообразные задачи для мозга, которые ребёнок решает за счет своей двигательной активности. Так процессе занятий улучшаются и когнитивные процессы и как следствие академическая успеваемость. Комплекс упражнений подбирается индивидуально под каждого ребенка в соответствии с диагнозом: кому-то необходимы успокаивающие и расслабляющие упражнения; кому-то, в связи с гиперактивностью, нужно подобрать комплекс на снятие напряжения и формирования контроля над телом. Специалисты подбирают различные вариации с учетом индивидуальных особенностей, чередования нагрузки и текущих задач для более успешного развития особых детей.
Для наших подопечных Дом Совы оказывает большую помощь в развитии. Часть ребят научились ощущать состояние собственного тела в равновесии и продолжают адаптироваться к вестибулярным раздражителям. Для многих подопечных занятия на Платформе и Соволенте оказывают антистрессовый эффект.

Мы уже рассказывали историю Эрнеста в одном из промежуточных отчетов: Эрнест занимается в Центре второй год. Он не чувствует свое тело, ему трудно стабилизировать себя, насытить тело сенсорными ощущениями, сидеть на занятиях. Мальчик часто вскакивает, прыгает по кабинету, стимулируя себя. С октября Эрнест начал занятия с физическим терапевтом в Доме совы. Были подобраны специальные упражнения для овладения телом в пространстве. Эрнест с удовольствием занимается на платформе, бревне, соволете. Он не любит делать задания на сортировку, соотнесение изображений, но на платформе, раскачиваясь лежа на животе, он достаточно быстро справляется с «нелюбимым» заданием и просит повторить. Педагоги отмечают, что Эрнест стал спокойнее, усидчивее, он может сосредоточиться на заданиях, выполнять их более длительное время.

БОФ «Мархамат» благодарит всех, кто помог собрать необходимую сумму для приобретения Дома Совы!

Статьи расходов

Статья Сумма расходов (r)
Металлическая конструкция (2,5х 2,5
х 2,5 м., цвет серый)
119935
Бревно (цвет красный) 24516
Платформа (цвет зеленый) 34560
Тоннель 2.0 ( 2,5 м., цвет синий) 39760
Соволента (цвет оранжевый) 8420
Соволет PRO 2.0 Василек 8900
Напольное покрытие, СДС (6,25
м.кв.,цвет серый) - маты
57375
Защита вертикальных стоек (167 см.,
цвет серый)
11439
ОСТАТОК 0,00
ИТОГО 304 905,00

Вы можете им помочь

Сбор средств по проекту «Сенсорная комната для детей с особыми потребностями» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их

Новости по теме

16. 11. 2018Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на сенсорную комнату для детей с инвалидностью в Уфе
Материалы по теме

Статистика

История пожертвований
Переданные средства
Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: