Минпромторг хочет ограничить госзакупки презервативов

Министерство промышленности и торговли вынесло на общественное обсуждение проект поправок к порядку проведения госзакупок. В министерстве предлагают ограничить закупки ряда импортных медицинских изделий. В списке – импортные бинты, презервативы, салфетки, подушки, костыли, колющие и режущие инструменты.

Как сообщает РИА Новости, помощник председателя правительства, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко, считает, что ограничение закупок презервативов – правильная инициатива. По его мнению, это поможет решить демографические проблемы в стране.

«Презервативы никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров», — прокомментировал Онищенко. По его словам, по целому спектру медицинских изделий российские производители могут конкурировать с иностранными.

Как пишет Vademecum, обсуждение проекта постановления продлится до 17 августа. Согласно статистике Росстата, за первый квартал года отечественное производство медицинских изделий выросло на 7,7%. Однако по данным маркетингового агентства DSM Group, более 90% всех презервативов приходится на четыре крупнейшие импортные марки (Contex, Durex, Sico, Vizit). В России презервативы производятся только на двух предприятиях в Серпухове (Reflex) и Армавире (Эрос).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: