Жители Томска протестуют против строительства церкви на месте, где должна была быть школы

Жители Томска выступили против строительства храма Русской Православной Церкви на площадке, где ранее планировалось построить школу.

Как сообщает SibFm, городского бюджета не хватило на строительство образовательного учреждения, в то время как церковь готова начать возведение храма в честь князя Владимира уже весной 2016 года.

Местные жители утверждают, что застройщик не предупредил их о том, что вместо школы в их новом микрорайоне «Заречный» будет возведен храм. О замене они узнали только из СМИ.

«Было бы удобнее и комфортнее, если бы здесь были какие-то развивающие центры для детей,  — приводит ТВ2-Томск мнение местной жительницы. — Потребностей у этого микрорайона много. То что их никто не слышит, не замечает и игнорирует – это большая проблема».

Житель «Заречного» Андрей Карпов рассказал, что строительство церкви может привести к проблемам с парковкой, потому что в микрорайоне очень мало места для машин, есть только один выезд.

Инициативная группа провела опрос в 190 квартирах района, из них жильцы 101 квартиры выступили против строительства церкви. «Почти все наше население — молодые люди, семьи с маленькими детьми. Когда появится храм, помимо церковников и прихожан здесь могут появляться как люди без определенного места жительства, так и попрошайки, цыгане. Это нас не радует», — пожаловался Карпов.

Накануне митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил закладной камень в основании будущего храма. Он утверждает, что строительство храма инициировали сами жители микрорайона «Заречный».

Андрей Карпов уверен, что жители микрорайона не выступали с подобной инициативой. Активисты подготовили жалобу в прокуратуру, где говорится, что возведение храма «не отвечает интересам жителей микрорайона, поскольку в микрорайоне отсутствует необходимая для функционирования такого объекта транспортная инфраструктура».

В городской администрации Томска заявили, что общественные слушания о строительстве храма состоялись еще в октябре 2013 года. По словам пресс-службы мэрии, жители сами виноваты, что пропустили их: на открытые слушания пришло всего несколько жителей, из которых один человек поддержал строительство храма. Этого было достаточно для формального согласования строительства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: