Полиция Владикавказа заявила, что задержанный забил до смерти сам себя

Во Владикавказе задержанный скончался от побоев. Пресс-служба МВД Северной Осетии заявила, что он избил сам себя до смерти.

Как сообщает ИА «Росбалт», 31 октября 39-летний житель Владикавказа Владимир Цкаев был доставлен в Иристонский отдел по подозрению в стрельбе по сотрудникам полиции. Через некоторое время мужчину доставили в клиническую больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». По данным портала «Кавказский Узел», задержанный скончался около полуночи — как заявили в полиции, «вследствие острой сердечной недостаточности».

В судмедэкспертизе отказались засвидетельствовать множественные переломы и черепно-мозговую травму. При этом пользователи социальных сетей выложили фотографии, на которых видны ссадины и гематомы на лице Цкаева, а также раны на руке и коленях. 

В понедельник друзья и родственники погибшего вышли на стихийный митинг к зданию МВД. По мнению близких Цкаева, он скончался от травм, полученных во время полицейских пыток. Митингующие потребовали наказать виновных в гибели мужчины и «провести чистку в правоохранительных органах». Также родные погибшего отметили, что Цкаев воспитывал двух детей, работал в Министерстве сельского хозяйства и никогда не имел судимости. Всего спонтанная акция собрала более 100 человек.

Однако в пресс-службе республиканского МВД отвергли все обвинения в побоях и даже отдельно отметили, что полицейские сами вызвали задержанному «Скорую помощь». «Во время беседы мужчина вел себя неадекватно, угрожал, что если сотрудники полиции его не отпустят, то он сам себе причинит телесные повреждения и напишет заявление в органы Прокуратуры с жалобой на то, что его избили полицейские, — сообщили в пресс-службе ведомства. — После этого он внезапно встал со стула и, упав на колени, лобной частью головы нанес несколько ударов об пол. Сотрудники полиции пресекли его действия и далее продолжили беседу, но ввиду ухудшения состояния здоровья задержанного, полицейскими была вызвана карета скорой медицинской помощи».

Позднее министр внутренних дел Северной Осетии Артур Ахметханов отстранил от должности замначальника УМВД Владикавказа и троих оперуполномоченных — «с целью обеспечения объективности служебного расследования». Родственникам погибших Ахметханов сообщил, что по факту гибели подозреваемого идет доследственная проверка. Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров пообещал проконтролировать расследование.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: