В Москве откроется выставка художницы, переболевшей туберкулезом

24 марта, в международный день борьбы с туберкулезом, в Omelchenko Gallery откроется выставка «Вдохнуть и не дышать». Автор выставки — художница Полина Синяткина, перенесшая эту болезнь.

В мае 2015 года Полина узнала о том, что у нее туберкулез. Следующие полгода она провела в больнице. Художница рассказала, что врач посоветовал ей не рассказывать никому о своем заболевании. По словам Полины, многие из тех, кто был в больнице вместе с ней, стеснялись сообщить о заболевании даже своим родственникам.

Полине казалось, что туберкулез может быть только у бездомных или у тех, кто сидит в тюрьме, но она выяснила, что заболеть им может любой человек вне зависимости от своего социального статуса, профессии или места жительства. Девушке болезнь передалась воздушно-капельным путем. Вопреки стереотипам художница не побоялась рассказать о своей истории всем. В больнице она нарисовала картины, которые будут представлены на выставке.

Подробнее о Полине Синяткиной и ее рисунках — в материале «ТД».

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: