Мальчик с аутизмом из Калифорнии читает бездомным собакам книги

Шестилетний житель Калифорнии с аутизмом и бездомные собаки вместе учатся социализироваться с помощью книг, пишет Huffington Post.

Джейкоб Тумалан полгода назад стал волонтером приюта для бездомных животных в своем городке, и теперь каждый четверг он читает вслух собакам книжки. Например, питбулю по кличке Пират мальчик читает книжку про кошек, потому что пес попал в питомник из-за того, что бросался на соседских котов. Шестилетний ребенок уверен, что когда животные снова привыкнут к человеку, то сразу обретут новых хозяев и дом.

«Если я буду читать собакам, однажды они выйдут из клеток и найдут дома. Им нужно найти новые дома, потому что они одиноки», — сказал Джейкоб.

Программа Американского общества по предотвращению жестокости к животным «Чтецы-спасатели» помогает детям развивать способность к чтению, а обитателям приютов — социализироваться и вновь привыкать к человеку. Специально для программы они выпустили серию книжек с картинками и рассказами о животных, чтобы читатель учился и одновременно помогал зверям.

В приюте у программы обнаружился дополнительный положительный эффект: чтение собакам помогает маленькому Джейкобу справляться с аутизмом. Когда мальчику было два года, он резко утратил все речевые навыки. Ребенок боится шума, громких звуков и резких движений, но очень любит книги. Атмосфера приюта для бездомных животных помогает ему, чтение вслух успокаивает и его, и животных. Хоть Джейкобу всего шесть лет, он уже читает на уровне третьего класса.

Для тех, кто предпочитает животным технику, в США создали интерактивного робота, предназначенного для развития эмоциональных и познавательных навыков детей с аутизмом. Он создавался при участии родителей таких детей, терапевтов и профессиональных воспитателей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: