Елизавета Глинка и Елена Альшанская стали самыми обсуждаемыми кандидатами на пост детского омбудсмена

Агентство«Интериум» провело мониторинг интернет-пространства с целью выявления отношения общества к кандидатам на пост детского омбудсмена. Сейчас этот пост занимает Павел Астахов, но в сентябре он уйдет в отставку.

Как рассказали ТД в агентстве«Интериум», на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в настоящее время выдвинуто несколько кандидатов. Президиум Совета по правам человека (СПЧ) предложил главе государства выбирать между членом СПЧ и исполнительным директором фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой; ответственным секретарем СПЧ и председателем координационного совета «Союза добровольцев России» Яной Лантратовой и членом Общественной палаты и директором Агентства социальной информации Еленой Тополевой-Солдуновой.

Совет федерации предложил на пост омбудсмена сенатора Валентину Петренко, а общественность предлагает выбрать президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»Елену Альшанскую.

По данным исследования, тема вызвала общественный резонанс. В блогосфере и социальных медиа насчитывается более 3,5 тысяч материалов, связанных с темой выбора кандидатов в омбудсмены.

Инфографика: «Интериум»

«Глинка является самым обсуждаемым кандидатом — можно встретить больше тысячи упоминаний. В соцсетях множество комментариев в ее поддержку: «Она — идеальный детский защитник», «Доктор Лиза — лучший вариант!», «Давайте всем миром ее уговаривать!» и другие. Но даже при таком позитивном настрое со стороны людей назначение Глинки находится под вопросом. Обсуждается отказ Глинки от должности омбудсмена из-за войны в Донбассе», — говорится в исследовании.

Елену Альшанскую активно обсуждали в соцсетях, но меньше, чем Тополеву-Солдунову, при этом все материалы в основном носят положительный характер, негатива замечено не было, отмечают авторы мониторинга.

Также были созданы петиции с призывом голосовать за Альшанскую: более трех тысяч голосов «за» и менее 30 голосов «против» в петиции на democrator.ru; более 1,3 тысяч голосов в петиции на change.org. В голосовании на сайте «Такие дела» набрано более 1,2 тысячи голосов (39%).

Среди кандидатов также есть лидеры по негативным комментариям — это Елена Мизулина и Валентина Петренко. «Нельзя не отметить, что Петренко является яростным сторонником ювенальной юстиции в России, что также вызвало множество негативных реакций на ее выдвижение», — поясняют авторы мониторинга.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: