Минтруд планирует увеличить число трудоустроенных инвалидов в два раза к 2020 году

Число трудоустроенных инвалидов увеличится в два раза к 2020 году, сообщил заместителя министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев. Об этом пишет ТАСС.

«Сегодня работает чуть меньше одного миллиона инвалидов трудоспособного возраста, или 24% от их численности. К 2020 году министерство ставит задачу удвоить уровень их занятости», — сказал Лекарев.

По его словам, Минтруд готовит законопроект по сопровождению инвалидов при решении вопросов занятости, ведомство намерено принципиально изменить механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Также разрабатываются стимулы для работодателей, которые примут инвалидов сверх квоты.

«Все эти меры будут эффективны в том случае, если региональные службы занятости не будут дожидаться, когда инвалид обратится за содействием в трудоустройстве. Специалисты служб занятости должны самостоятельно выйти к инвалиду с предложениями о работе», — сообщил замминистра труда.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда людей, что составляет около 15% населения мира, имеют какую-либо форму инвалидности. В России, по данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 сентября 2015 года проживало 12,45 миллионов инвалидов и почти 40 миллионов маломобильных граждан. Согласно статье 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости со стороны органов федеральной и субъективной государственной власти.

В июне 2016 года интернет-портал Dislife межрегиональной общественной организация инвалидов «Доступ есть» выиграл субсидию из федерального бюджета на разработку системы по трудоустройству людей с инвалидностью. По прогнозам руководства проекта, в следующем году центр поможет людям с ограниченными возможностями устроиться на постоянную работу. В регионах Dislife будет объединять свою интернет-платформу с локальными центрами занятости.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: