Правительство вновь сократит число квот для мигрантов

В 2017 году по распоряжению правительства число квот для иностранных граждан и лиц без гражданства составит 110 880 разрешений на временное проживание в России — на 15 тысяч меньше, чем в 2016 году.

Документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Квоты разделены по округам: больше всего разрешений получили Центральный федеральный округ (33 400 квот), Сибирский федеральный округ (17 020 квот) и Приволжский (квоты на 19 050 человек). Меньше всего квот для мигрантов в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах: по 6 450 и 6 430 соответственно.

Размер квоты установили на основе данных регионов, которые опирались на миграционную ситуацию и экономическое положение в каждой области. «Решение направлено на повышение эффективности регулирования миграционных процессов и обеспечение единого применения норм законодательства по формированию и установлению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в целом по России и по каждому региону», — говорится в справке правительства.

Это не первое сокращение квоты правительства. В 2014 году иностранцам выдали более 151 тысячи квот, а в 2015 году это число сократили на 25 тысяч, напоминает РБК.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 году в России миграционный прирост составил 245 тысяч человек, из которых 237 тысяч приходятся на выходцев из стран СНГ.

Правительство РФ не способно повлиять на многие процессы, из-за которых усиливается миграционный поток, комментировал редактор журнала Российского института стратегических исследований «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов. Эксперт прогнозирует волну беженцев из Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также ссылается на данные ООН, которые говорят о 200 миллионах экологических мигрантов в будущем. «Немалая доля из них — это как раз те, кто захотят переехать в РФ из Средней Азии. Тут мы ничего сделать не сможем», — считает Куртов.

По данным международной организации «Врачи без границ», самый серьезный миграционный кризис сейчас переживает Европа. С начала 2016 года в Европу прибыли более 328 тысяч беженцев, при этом 4200 человек погибли или пропали, пытаясь доплыть по Средиземному морю.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: