Дальнобойщики в разных городах России бастуют против системы «Платон»

В нескольких регионах России сегодня, 27 марта, проходит бессрочная забастовка дальнобойщиков. Водители выступают против повышения тарифа в системе «Платон» – с 15 апреля за проезд грузовиков по федеральным трассам будут брать 1,91 рубля за километр. Ранее тариф составлял 1,53 рубля, сообщает Newsru.com.

Участники забастовки выстроили свои фуры вдоль трасс и требуют отменить систему либо перевести ее под контроль Минтранса, выступают против транспортного налога, просят предоставить расчеты размера акциза на топливо. Если реакции от властей не последует, дальнобойщики намерены требовать отставки правительства и вынести вотум недоверия президенту.

По словам участника акции Александра Черепанова, сложившейся ситуации можно было бы избежать, если бы «правительство не обнаглело до такой степени, что частному лицу дали развернуть группу вот этого «Платона», чтобы он собирал плату за федеральные дороги». Водители также выражали возмущение тем, что с появлением «Платона» им пришлось на свои деньги покупать тахографы, каждый из которых стоит около 42 тысяч рублей.

К акции протеста присоединились водители в Уссурийске, Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске, Чите, Челябинске, Иркутске, Приморье, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Саратове, Казани, Сочи и других городах.

Аналогичные забастовки проходили в стране в ноябре 2015 года. Но если сейчас забастовка носит пассивный характер, то тогда дальнобойщики перекрывали дороги или ехали с такой скоростью, что создавали пробку. В Челябинске около 100 водителей ходили туда-обратно по пешеходному переходу, не давая возможности проехать легковым автомобилям. Правительство не отменило систему «Платон», но согласилось не повышать тарифы.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: