Стюардесса проиграла суд «Аэрофлоту» о дискриминации по размеру одежды

Бортпроводница Ирина Иерусалимская проиграла суд «Аэрофлоту», требуя прекратить дискриминацию бортпроводников по размеру одежды, росту и весу. Тушинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска.

Как сообщила «Медиазона», стюардесса просила отменить пункт 7.1 «Требований к членам кабинного экипажа», который определяет допустимый размер одежды 42-48, а рост в 160-175 сантиметров. Также Иерусалимская настаивала на одном миллионе рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представитель «Аэрофлота» заявил, что Ирина Иерусалимская упустила время, когда можно было пожаловаться на это положение, а также отметил оправданность указанных параметров бортпроводников, работающих в ограниченном пространстве.

По мнению юриста, из-за больших габаритов бортпроводникам будет трудно быстро передвигаться по салону, они не смогут легко разойтись в проходе с коллегой или пассажиром, возникнут сложности при открытии и закрытии багажных полок. В качестве аргумента также использовались требования к внешнему виду работников индийских, узбекских и китайских авиалиний. Были озвучены и результаты опроса пассажиров «Аэрофлота», которые «хотели бы видеть «молодых, сильных и привлекательных» стюардесс. Адвокат Иерусалимской будет обжаловать отказ в иске.

В феврале стюардессы «Аэрофлота» заявили о дискриминационной политике компании: по их словам, на международные рейсы перестали брать бортпроводниц старше 40 лет или с размером одежды более 46. Сообщалось, что в группе тех, кто не вписался в новые негласные правила — «стюардесса должна быть стройной», оказались 400 человек.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: