Мексиканские власти потребовали депортировать избитого до полусмерти россиянина

В мексиканском Канкуне толпа напала на россиянина Алексея Макеева из-за оскорбительных видео о жителях страны. Мужчину, находящегося в искусственной коме, требуют депортировать власти, сообщает РИА «Новости».

Вечером 20 мая дом Макеева атаковали около ста местных жителей. «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ сообщает, что изначально жители окружили дом, чтобы поговорить с россиянином. Мужчина же вышел на крышу и оскорблял пришедших, потом спустился к ним и ранил одного из пришедших, после чего началась массовая драка. Раненый мексиканец скончался в больнице.

Консул РФ в Мехико Дмитрий Болбот сообщил, что в драке россиянин получил серьезную черепно-мозговую травму. Он парализован и находится в состоянии искусственной комы.

Генеральная прокуратура штата Кинтана-Роо начала расследование по делу об убийстве мексиканца. Прокуратура подозревает в этом иностранного гражданина, его имя не раскрывается, однако инициалы совпадают с данными Макеева. Подозреваемый находится в госпитале и считается задержанным.

Жители Мексики в петиции потребовали выслать Алексея Макеева из страны из-за его агрессивного поведения. Как говорится в петиции, «поведение и угрозы этого человека заставляют срочно просить о вмешательстве мексиканских властей, чтобы этот субъект не мог продолжать нападать на детей, стариков и вообще на людей только за то, что они являются мексиканцами».

С аналогичным требованием выступил Национальный институт миграции Мексики. Российские власти еще не получили запрос института, однако консул РФ в Мехико Дмитрий Болбот отметил, что в данной ситуации депортировать россиянина можно только по его желанию или же по решению компетентных органов. Возможная депортация может произойти после завершения расследования.

Нападение было вызвано видеороликами Алексея Макеева, в которых он безосновательно оскорблял местных жителей и оскорблял их. Видео он публиковал на своих страницах в Facebook и YouTube с осени 2016 года, сопровождая нацистской символикой и хештегом #LordNaziRuso («Русский лорд нацистов»).

Алексей Макеев родился в городе Электросталь Московской области. В 2013 году он запустил видеоблог, в котором показывал, как оскорбляет прохожих и нападает на них, включая пенсионеров и детей, сообщал RT. Мужчина не был арестован за это, но был помещен в психиатрическую больницу на лечение. Спустя месяц его выписали, и он продолжил вести блог.

Как уточняет «АиФ», в 2013 году Макееву прошел медкомиссию, которая заключила, что он психически здоров, и разрешила ему продлить права. В клинике, выдавшей справку, утверждают, что у мужчины нет психических отклонений, а его поведение является «противозаконным эпатажем». Россиянин переехал в Канкун в 2015 года и работал инструктором по дайвингу.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: