Жители Челябинской области спрятали в диван тело умершего от передозировки друга

Следователи Челябинской области устанавливают обстоятельства гибели 26-летнего мужчины, считавшегося пропавшим пять дней. Его тело нашли внутри дивана в квартире друга, сообщает агентство новостей «Доступ».

26-летний житель Копейска Константин Карпов пропал 11 октября — ушел из дома поздно вечером и не вернулся. Его пять дней разыскивали родные и волонтеры, пока 16 октября тело Константина не обнаружили в квартире одного из его друзей. Как уточняет «Копейский рабочий», тело было завернуто в полиэтиленовый пакет и спрятано внутри раскладного дивана.

Видимых следов насильственной смерти на теле не было обнаружено. Установлено также, что в момент смерти Константина рядом находились три человека, в том числе хозяин квартиры.

«Уголовное дело не возбуждено. Выводы делать рано. Проводится доследственная проверка. Труп направлен судмедэкспертам для установления точной причины смерти. Пока данных, говорящих о том, что в отношении парня было совершено преступление, у нас нет», — заявил руководитель следственного отдела по Копейску СУ СКР по Челябинской области Сергей Кистер.

По предварительной версии, Константин Карпов скончался от передозировки наркотиков, а его друзья, чтобы избежать наказания за хранение и распространение запрещенных веществ, не стали вызывать ни скорую помощь, ни полицию, а спрятали тело в диван и сбежали.

Известно, что один из них ранее был судим по статье УК РФ, связанной с наркотиками. Сейчас все трое объявлены в розыск.

В России, по данным президента Владимира Путина, наркотики употребляют семь с половиной миллионов граждан, из которых треть делает это регулярно. В середине сентября во ФСИН РФ заявили, что почти треть всех заключенных в России отбывают наказание за незаконное распространение наркотиков. В июне ВЦИОМ сообщил, что 80% россиян поддерживают уголовное наказание за употребление наркотиков.

В конце сентября Институт проблем правоприменения при Европейском университете опубликовал доклад, согласно которому большинство осужденных за оборот наркотиков — рядовые потребители, а не производители. 90% осужденных за оборот наркотиков — мужчины, более половины (58%) из которых — безработные.

Эксперт института Алексей Кнорре также назвал современную российскую наркополитику чрезмерно репрессивной, а наказания за наркопреступления чересчур жесткими. «Люди, отбывающие наказание из-за незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы, скорее всего, не только не «исправляются и осознают свою вину», но, наоборот, еще сильнее стигматизируются и с большей вероятностью смогут потом совершить преступление», — отметил Кнорре.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: