В России вдвое увеличилось число заключенных с ВИЧ

За десять лет число ВИЧ-инфицированных заключенных выросло почти на 63%, а их доля от общего числа осужденных увеличилась вдвое.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Счетную палату, с 2007 по 2016 год количество заключенных с ВИЧ увеличилось с 39,6 тысячи до 64,5. Вирус иммунодефицита диагностирован у каждого десятого, отбывающего наказание.

Число больных вирусными гепатитами В и С по сравнению с 2007 годом выросло в 1,9 раза — до 63 тысяч человек. Это 9,9% от общего числа заключенных. Также аудиторы выявили, что в СИЗО и колониях стало значительно больше наркоманов — на 4,4 тысячи человек за десять лет. Во ФСИН отметили, что заключенные чаще страдают запущенной, тяжелой формой того или иного заболевания.

По словам доктора медицинских наук руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, около 20% больных наркоманией живут с ВИЧ. В местах заключения их концентрация выше, поскольку они чаще рискуют попасть в тюрьму из-за специфики употребления наркотиков.

Покровский отметил, что передача вируса в тюрьмах происходит в результате потребления внутривенных наркотиков, набивания татуировок и гомосексуальных связей.

Государство обеспечивает заключенных лекарствами от ВИЧ, но для наблюдения за динамикой заболевания необходимо специальное лабораторное оборудование. Из-за высокой стоимости оно есть не в каждой колонии или СИЗО. Заключенные вынуждены пользоваться услугами гражданской медицины. Если же тюрьма находится далеко от такого медучреждения, больные не могут вовремя получить терапию.

Эксперты настаивают на усилении мер профилактики распространения ВИЧ в тюрьмах. ВОЗ, например, рекомендует выдавать заключенным презервативы, поскольку половые контакты происходят несмотря на запреты.

В прошлом году Генпрокуратура признала проблемы с лекарствами для осужденных с ВИЧ и гепатитом сразу в нескольких регионах страны. Больные остались без «Этравирина», «Саквинавира», «Энфувиртида» и «Рибавирина». А «Эфавиренц» и «Зидовудин» поставили в колонии с опозданием в девять месяцев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: