Как можно было потратить деньги, выделенные московской мэрией на проведение Нового года?

На празднование Нового года в Москве потратили 1,39 миллиарда рублей. Это вдвое меньше, чем в прошлом году, но все равно многократно больше расходов в других крупных городах. В среднем в российских миллионниках на новогодние украшения, фейерверки и ярмарки тратят 10—20 миллионов рублей.

Праздничная иллюминация на Никольской улице в Москве
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Власти Москвы утверждают, что высокие расходы на праздники — это выгодные инвестиции. По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, каждый потраченный рубль принесет 5 рублей прибыли за счет притока туристов и роста праздничной торговли. «Такие дела» посчитали, что можно было бы купить на выделенные деньги, если бы не было никакого праздника.

1,39 миллиарда рублей — это…

  • 146 485 минимальных размера оплаты труда.
  • Около 35 тысяч годовых курсов терапии для ВИЧ+ людей. Сейчас препараты не получают более 600 тысяч человек, живущих с диагнозом.
  • 200 аппаратов для внешней оксигенации крови HILITE 7000LT. Один такой аппарат нужен Национальному медицинскому исследовательскому центру гематологии — без него не спасти пациентов с острой дыхательной недостаточностью.
  • 270 лет работы Горячей линии информирования об инсульте. Ежегодно в России более 500 тысяч человек переживают инсульт. Оказавшись в стационаре или дома после выписки, 99% больных и их близких не представляют, что делать дальше.
  • Год работы 465 особенных квартир, где родители могут ненадолго оставить ребенка или взрослого с инвалидностью под присмотром педагогов и соцработников. В Петербурге такой проект — «Гостевой дом» — в 2017 году помог 62 семьям.
  • 32 километра федеральной трассы средней стоимости.
  • 14 тысяч инсулиновых помп для инсулинозависимых диабетиков. Помпа позволяет точно рассчитать дозировку инсулина, снять скачки уровня глюкозы. За счет бюджета помпы закупают только в некоторых регионах.
  • 70 миллионов тест-полосок для глюкометров. Государство снабжает инсулином большинство диабетиков, но необходимые для измерений тест-полоски для взрослых закупаются по остаточному принципу, потому что не входят в список ЖВНЛП. В России не менее чем у 5 миллионов человек диагностирован диабет.
  • Половина стоимости строительства одного регионального перинатального центра по федеральной программе.
  • Приблизительно 64 миллиона «народных обедов» для нуждающихся от Фонда продовольствия «Русь». Ниже уровня бедности в России живут 20 миллионов человек.
Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: