На Камчатке наградили капитана судна, спасшего тонущих северокорейских рыбаков

На Камчатке наградили капитана судна «Петр Ильичев» Анатолия Пименова, спасшего тонущих в Японском море северокорейских рыбаков.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю, операция по спасению моряков, которые находились на деревянной шхуне по колено в воде, состоялась 10 декабря 2017 года в Японском море. Судно «Петр Ильичев» держало путь в порт Пусан через экономическую зону КНДР. Матрос Павел Александрин, находясь на палубе, услышал крики о помощи и сообщил об этом остальным членам экипажа.

Капитан Анатолий Пименов решил поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волны, после чего «Петр Ильичев» начал дрейфовать к шхуне. С помощью спасательной сетки, круга и лоцманского трапа экипажу удалось поднять на борт своего судна рыбаков. Трое получили обморожения от долгого нахождения в холодной воде, один погиб накануне — его тело также подняли на борт. Спасенным дали теплую одежду, накормили и доставили в порт Владивостока.

Позже выяснилось, что шхуна вышла в море еще 6 декабря. На следующий день сломался двигатель, лодка стала дрейфовать, потом на ней обнаружилась течь, в результате чего шхуна начала тонуть.

За мужество и героизм Пименову вручили благодарственное письмо ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Также экипаж намерены представить к ведомственной медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: