В Москве состоится презентация книги Али Феруза «Дневник»

В Москве 10 марта состоится презентация книги Али Феруза «Дневник» (18+). В книге журналист рассказывает о пребывании в спецприемнике для мигрантов, куда он был помещен по решению суда.

Текст книги основан на дневниковых записях Али Феруза в течение первых месяцев заключения в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВИГ). Журналист рассказывает о жизни в спецприемнике, делится своими мыслями, рассказывает истории других мигрантов, которые были с ним рядом.

Предисловие к книге написала коллега Али, спецкор «Новой газеты» Елена Костюченко, а также худрук Театра.doc Михаил Угаров. Послесловие подготовила глава благотворительного фонда помощи заключенным «Русь сидящая» Ольга Романова. Иллюстрации создала петербургская художница Наталья Ямщикова.

«Представит книгу сам Али — по видеосвязи из Германии, где он сейчас находится, — рассказал ТД друг Али Феруза Павел Гафаров. — На презентации от Театра.doc будут Михаил Угаров и Зарема Заудинова — это люди, которые с самого начала поддержали нас, организовали две читки текстов из дневника. Конечно, будет Павел Никулин, которому принадлежит идея издания книги, и Наталья Ямщикова — ее силами создана верстка, подготовлены иллюстрации. Формат книги будет А5, и мы много времени уделили визуальной составляющей».

Тираж «Дневника» составит тысячу экземпляров, стоимость — 300 рублей. Павел Гафаров сообщил, что средства от продажи книги будут направлять Али, который сейчас ищет работу.

«Часть денег на печать книги мы собрали через краудфандинг, и все жертвователи смогут получить свои экземпляры книги на презентации», — рассказал Павел Гафаров.

Презентация состоится в книжном магазине «Фаланстер» по адресу: Москва, Малый Гнездниковский переулок, дом № 12/27. Начало в 20:00. Вход на презентацию бесплатный по предварительной записи12 марта книга появится в продаже в петербургских и московских книжных магазинах.

Первая читка дневника Али Феруза прошла в октябре 2017 года в Театре.doc. Дневники читали журналисты в знак солидарности с коллегой, которого держат за решеткой и не дают возможности уехать в третью страну, где он сможет жить без угрозы для жизни. В январе состоялась вторая, уже благотворительная, читка дневников.

В августе 2017 года суд приговорил Али Феруза, обвиненного в нарушении миграционного законодательства, к высылке в Узбекистан и содержании в ЦВИГ. На родине Али ждали пытки за отказ сотрудничать с местными спецслужбами. В подмосковном спецприемнике Али провел более полугода, пока суд не разрешил ему покинуть Россию. Сейчас Али находится в Германии, где получил статус беженца.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: