В Казани разработали приложение для борьбы с детским травматизмом на железной дороге

Разработчики из Казани создали мобильное приложение Safe train для сокращения случаев детского травматизма на железной дороге. Об этом сообщает ТАСС.

По словам разработчиков, в приложение встроена функция, когда родитель может отследить маршрут ребенка в режиме онлайн, просматривать историю его передвижений и получать уведомления о приближении ребенка к ж/д путям.

«Это приложение позволяет оповестить детей при приближении к опасной зоне, непосредственно к дорожным путям. В зависимости от продвижения к ж/д путям менее чем на 50 метров также блокируется любая музыка, проигрываемая на телефоне, и подается оповещающий сигнал, чтобы человек обратил внимание, посмотрел по сторонам, чтобы не было приближающегося поезда», — рассказал один из разработчиков приложения, Тимур Кадыров.

По словам Кадырова, приложение создано полностью на волонтерских началах и его уже можно скачать в Google Market. Аналогов у приложения нет, и оно работает по всей России.

«Идея возникла по причине детского травматизма, сейчас особенно плохая статистика идет в том, что дети переходят ж/д пути в наушниках с капюшоном, они слушают музыку, замыкаются в себе и не видят приближающегося поезда. Увидели статистику, заинтересовались проблемой», — пояснил Кадыров.

Приложение разработали за несколько месяцев: с ноября 2017 года по январь 2018 года, затем до марта оно тестировалось молодежью от Читы до Калининграда, чтобы оценить работу по всей стране, рассказывает Кадыров.

По данным пресс-службы Горьковской железной дороги, чаще всего причиной травмирования как взрослых, так и подростков становится невнимательность и использование наушников и капюшонов вблизи путей.

«Особенно в этой сфере ничего не было придумано, рейды проводятся, а что-то конкретное, что могло бы визуально предупредить ребенка или оттолкнуть его, — такого нет. Понятно, что в школах рассказывают детям о мерах предосторожности, но это, как правило, забывается, тем более что дети постоянно используют гаджеты», — отметил Кадыров.

По его словам, в случае успеха приложения в России планируется распространить его на территорию Европы и Индии, а адаптация займет всего несколько недель.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: