СК решил привлекать к уголовной ответственности за содействие наркопотребителям

Следственный комитет России предлагает расширить наркотические статьи Уголовного кодекса — добавить пункт о содействии в употреблении наркотиков, сообщает РИА «Новости».

СК предлагает дополнить статью 230 Уголовного кодекса РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Представитель управления процессуального контроля СК Павел Зенкович сказал, что сейчас эта статья не охватывает всех возможных противоправных действий по вовлечению в употребление наркотиков.

«Целесообразно было бы внести изменения в статью, чтобы, помимо склонения, было слово «содействие». Сюда уже попадут лица, которые предоставляют квартиры для употребления наркотических средств, так называемые «кольщики», которые сами ставят инъекции, лица, которые приносят наркотик по просьбе покупателей и чьи действия мы сейчас не можем квалифицировать как склонение», — сказал Зенкович.

Читайте также Как помочь другу с наркозависимостью

Сейчас УК не квалифицирует введение инъекций другому человеку, если наркотик принадлежит последнему. Также не наказывается приобретение запрещенных веществ посредником на деньги потребителя и по его просьбе.

Поправки еще не оформлены в готовый законопроект. Предложение СК сформировано на основе наработок по расследованию уголовных дел, в частности, по сбыту наркотиков несовершеннолетними. По словам Зенковича, в России выросло количество подростков, совершивших преступления по сбыту наркотиков, но уменьшилось число подростков, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Из этого СК делает вывод, что «зачастую подростки сами не потребители наркотиков, но торгуют ими с целью повышения своего материального состояния».

Ранее в Минпросвещения разработали рекомендации для учителей по выявлению принимающих наркотики школьников. В российских школах уже проводится добровольное тестирование на наркотики. Для этого используются специальные тест-полоски. Школьники старшего возраста сами решают, делать тест или нет, а ученики младших классов могут пройти эту процедуру только с согласия родителей.

Министерство здравоохранения РФ совместно с проектом «Трезвая Россия» разработало проект требований к центрам немедицинской реабилитации наркозависимых. В перечень включены 24 требования — например, запрет на методы, унижающие человеческое достоинство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: