В Кемерове сгорел мини-приют для бездомных животных

В Кемерове сгорел жилой дом, в котором находился мини-приют для животных «Усатый-полосатый». Хозяйка считает, что причиной стал поджог. Об этом пишет «Газета Кемерова».

В доме на улице Северянка жили четыре бездомных собаки и 19 кошек. Большинство животных хозяйка Анастасия Кузнецова забрала из ветклиники, куда прежние хозяева отдавали их на усыпление. Пожар произошел днем: в доме спал двухлетний сын женщины, когда пес Граф стал сильно лаять и побежал на второй этаж. Поднявшись наверх вслед за собакой, Анастасия увидела, что терраса за окном объята открытым огнем. Женщина успела вытащить из дома своего ребенка и одного щенка.

«По пути я вызывала пожарных. Они приехали почти сразу. Я благодарна им. На руках они вынесли 18 кошек и пса с первого этажа. Собак Графа и Луну спасти не удалось. Если бы не Граф, погиб бы мой сын — спальня загорелась быстро. Я могла к нему не успеть», — говорит Анастасия.

По предварительным данным МЧС, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Однако хозяйка приюта уверена, что это был поджог: пожар начал распространяться на террасе со стороны ведущей к котлу трубы, однако котел не был в эксплуатации с весны.

Сейчас Анастасия Кузнецова с мужем живут в машине — они не хотят оставлять дом, так как боятся новых поджогов. Двое сыновей — 12 и двух лет — перебрались к бабушке с дедушкой.

Кубок и медали дочери. Точнее то, что от них осталось. Приезжали с телевидения и Комсомольская правда. Очень надеюсь, что это поможет. Из полиции так никого и не было и уже не будет скорее всего. К нам сегодня приезжал мужчина и рассказал очень интересную информацию. Оказывается пожарный эксперт, который вчера был готов вынести заключение, что был поджог, сегодня уже передумал. Поэтому ждать больше нечего и завтра с утра я иду в прокуратуру, к депутатам, в администрации города. Не знаю куда еще. Всюду, где могут помочь заставить полицию работать. Постараюсь всё заснять на видео. И в независимую экспертизу. Может кто подскажет, кто у нас в Кемерово может дать официальную оценку причин пожара? Мне очень доходчиво объясняли, что от пожарных ждать нечего. А оставить так смерти Графуши и Луночки я не могу. И не хочу. Мой т.89235115751. Я не всегда могу ответить, зарядка только автомобильная, просто не справляется. Поэтому лучше в Ватсап. И СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такую мощную поддержку?.

A post shared by Усатый Полосатый (@mini_priut) on


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: