В Крыму приостановил работу завод, который стал источником химического выброса

В городе Армянске на севере Крыма приостановил работу завод по производству диоксида титана. Ранее там произошел химический выброс.

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель гендиректора завода Андрей Догадов, на предприятии восемь печей, их постепенно отключали с 4 сентября, а последняя печь остановилась в ночь на 10 сентября. Чтобы избежать дальнейших испарений, на заводе используют известковое молочко с фосфором и гипсом. Росприроднадзор сообщил, что ООО «Титановые инвестиции» должно будет выплатить штраф за выбросы вредных веществ в атмосферу — около 737 миллионов рублей.

Власти республики решили остановить работу завода «Крымский титан» на две недели, на этот же срок из города решено вывезти детей. Школьники выехали в детские лагеря, а первоклассники и дети дошкольного возраста отправились в санатории с родителями. Глава Крыма Сергей Аксенов 7 сентября предупредил, что при резком потеплении в Армянске возможен повторный выброс химикатов, сообщает ТАСС. Однако после прошедших в регионе дождей ситуация в Армянске улучшилась.

Выброс неизвестного химического вещества произошел в ночь на 24 августа. В Армянске на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а местные жители жаловались на неприятный запах, жжение в горле и во рту, обострение аллергии, высокую температуру. Многим перед выходом на улицу пришлось надевать медицинские маски.

По предварительным данным исследований, источником выбросов химических веществ стали испарения из кислотного накопителя завода. Власти Крыма объявили о превышении предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида. Врачи начали проверять жителей поселка Перекоп — ближайшего населенного пункта к источнику вредных веществ. СК возбудил уголовное дело в связи с происшедшим по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).


Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: