Рособрнадзор: половина учителей не справилась с тестом по математике

Около половины российских учителей в ходе апробации единых федеральных оценочных материалов не справились с тестами по математике и основам культуры народов России. К такому выводу пришел Рособрнадзор.

В этом году в исследовании участвовали 22 тысячи учителей из 67 субъектов России, сообщили в пресс-службе ведомства. Их проверили на знание своего предмета, умение решать методические задачи и оценивать работы школьников.

Почти 50% педагогов получили отрицательную оценку по таким предметам, как математика и информатика и основы духовно-нравственной культуры народов России. Четверть учителей не справилась с заданиями по истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе.

Лучшие результаты участники показали по обществознанию и праву. При этом наиболее высокий уровень подготовки был отмечен у преподавателей родного языка и литературы.

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, после анализа результатов исследования будет скорректирована работа системы педагогического образования и повышения квалификации, для того чтобы российская подготовка учителей «была одной из лучших в мире».

Ведомство намерено завершить работу над едиными оценочными материалами по всем школьным предметам до 2020 года.

Ранее аналитики Общероссийского народного фронта и фонда «Национальные ресурсы образования» в ходе опроса выяснили, что в половине школ не хватает педагогов.  Наиболее остро школы нуждаются в учителях математики, иностранного языка, русского и литературы, начального образования, физики, химии и истории.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: