Российские врачи начали сбор денег на выплату штрафа пермскому гематологу, осужденному за смерть пациентки

Управляющий партнер Юсуповской больницы в Москве Борис Бобров объявил сбор денег для гематолога из Перми Вадима Насихова, осужденного за смерть пациентки после трепанобиопсии и приговоренного к крупному денежному штрафу.

Пост размещен в фейсбуке на странице «В поддержку Елены Мисюриной» — дело пермского гематолога в «Лиге защиты врачей» называют калькой с дела московского врача Мисюриной. По словам Боброва, он ранее оказывал Насихову «некоторую помощь, как финансовую, так и консультативную», и теперь решил рассказать о его «бедственном положении» и призвать коллег поддержать врача из Перми.

Насихова в марте 2018 года признали виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Медик обжаловал решение в Пермском краевом суде — в итоге с него была снята уголовная ответственность за истечением срока давности, но суд оставил в силе решение по гражданскому иску родственников пациентки на сумму 300 тысяч рублей. Размер штрафа Насихов сейчас оспаривает в суде с просьбой уменьшить сумму выплаты.

Как сообщил в фейсбуке сам Насихов, он вынужден работать на две ставки на приеме в поликлинике, дежурить в стационаре и подрабатывать в аптеке, поскольку ему нужно выплачивать ипотеку, а также потребительский кредит на 300 тысяч рублей, взятый на услуги адвоката. У врача есть двухлетний сын, жена находится в декрете.

Читайте также «Это не могло привести к смерти»: медики протестуют против приговора врачу Елене Мисюриной по обвинению в смерти пациента

По версии следствия, врач-гематолог Вадим Насихов 21 марта 2016 года провел трепанобиопсию (забор костного мозга. — Прим. ТД) 60-летней Людмиле. 22 марта Людмилу перевели в хирургическое отделение — у нее было кровоизлияние в брюшную полость. 23 марта женщина скончалась. Было возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи» — якобы врач повредил иглой артерию.

Сам Насихов свою вину категорически отрицает: он утверждает, что сделал процедуру правильно, а к смерти привело заболевание крови, но реаниматолог и дежурный сосудистый хирург не предоставили ему анализы пациентки. По словам осужденного врача, если он повредил артерию, началось бы сильное кровотечение, от которого умирают через несколько часов, а не суток.

В начале февраля была освобождена из СИЗО под подписку о невыезде московский врач-гематолог Елена Мисюрина, осужденная на два года колонии за смерть пациента после трепанобиопсии. В конце января прокуратура попросила отменить приговор Мисюриной и вернуть уголовное дело прокурору из-за нарушений, допущенных в ходе следствия.

«Такие дела» спросили представителей врачебного сообщества о том, что именно отстаивают медики, выступая в защиту Елены Мисюриной. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: