В Красноярске суд постановил заблокировать два паблика во «ВКонтакте» за «обесценивание понятия любви»

Октябрьский районный суд Красноярска по требованию прокуратуры постановил заблокировать два паблика во «ВКонтакте», «пропагандирующих антиобщественные взгляды среди подростков».

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в группах размещалась информация, «пропагандирующая отрицание семейных ценностей, обесценивание понятия любви как общезначимой культурной ценности, нарушение самоидентификации подростка». Также прокуратура увидела в группах данные, подталкивающие к совершению преступлений, направленные «на аутоагрессию и убийства, неадекватный способ повышения самооценки, ведущий к приобщению к субъективно значимой “блатной”, противоправной субкультуре».

Суд счел информацию в пабликах разрушительной для психики подростков. По мнению суда, она призывала к противоправным действиям: статья 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статья 318 (применение насилия в отношении представителя власти), статья 319 (оскорбление представителя власти), статья 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ.

Ранее ученые Санкт-Петербургского государственного университета по заказу Следственного комитета России провели исследование причин, по которым подростки совершают преступления или самоубийства. В ведомстве пришли к выводу, что ни в одном случае нет прямого влияния пабликов с деструктивным контентом. Это касается не только суицидов, но и любого противоправного или опасного поведения подростков. Решение покончить с собой всегда было обусловлено комплексом причин: проблемы в семье и школе, затруднения в общении со сверстниками, употребление наркотиков и психотропных препаратов и так далее.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: