Совет Федерации поддержал закон об обязательном воинском учете по месту проживания

Совет Федерации одобрил законопроект об обязательном воинском учете по месту фактического проживания, сообщает ТАСС.

Документ обязывает граждан вставать на воинский учет, даже если они не имеют регистрации по месту жительства или пребывания. В подзаконном акте будет определен порядок постановки на учет на основании справки с места учебы или места работы.

По мнению авторов документа, закон обеспечит качество и достоверность воинского учета, а также увеличение возможности призыва граждан на военную службу.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания, но если потенциальный призывник уезжает на учебу в Москву и Санкт-Петербург, он по различным причинам зачастую не может получить регистрацию. Соответственно, даже если студента отчисляют, его не призывают на службу.

22 января законопроект был одобрен Госдумой.

В марте 2018 года в России ввели обязательный профессиональный психологический отбор для призывников. Граждане, отнесенные к категории «не рекомендуется», не смогут обучаться военным специальностям, быть приняты на службу по контракту или зачислены в мобилизационный резерв.

В октябре 2017 года президент Владимир Путин заявил, что Россия постепенно отказывается от службы в армии по призыву. Путин отметил, что это происходит медленнее, чем планировалось, из-за бюджетных ограничений, но «пройдет небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: