В ЕАО прокуратура начала проверку после сюжета о жителях, вынужденных на своих машинах отвозить тела умерших в морг

Прокуратура Еврейской автономной области начала проверку после репортажа ГТРК «Бира» о том, что жителям Ленинского района Биробиджана приходится самостоятельно отвозить тела умерших родственников в морг. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сюжете говорилось о том, что медицинские работники и полицейские отказывают людям в транспортировке тел умерших, поэтому их приходится везти в морг на личных автомобилях. Кроме того, они вынуждены самостоятельно заносить умерших в морг.

При этом по закону транспортировать тело в морг должен исключительно специализированный транспорт, оснащенный носилками, спецмешками и дезинфицирующими средствами. Вывоз тел умерших в морг как разновидность ритуальных услуг возможен только при соответствующем договоре.

В прокуратуре ТАСС добавили, что при проверке Ленинской центральной районной больницы подтвердились факты, о которых сообщали СМИ. Кроме того, есть информация, что в Биробиджане тела умерших перевозят на машине скорой помощи, что является нарушением.

В январе 2018 года жители Свердловской области пожаловались на работу морга больницы № 5 Каменска-Уральского с системой самообслуживания. Родственники умерших людей рассказали, что им приходится самостоятельно транспортировать тела до морозильных камер.

В Барнауле работники морга выдали родственникам умершей женщины тело чужого человека. Поскольку у покойной не было детей, проститься с ней пришли племянники, а тело из морга забирала бывшая коллега по работе, с которой они не виделись несколько лет. То, что в гробу лежит чужой человек, выяснилось только в ритуальном зале.

В Уфе сотрудники патолого-анатомического отделения одной из больниц перепутали тела умерших. По мусульманской традиции тела оборачивают саваном, который закрывает в том числе и лицо. Кроме того, в морге сказали, что у умершего мужчины мог быть туберкулез, поэтому завернули тело в саван, закрыли лицо маской и попросили родственников не снимать ее. Из-за этого близкие не заметили подмены и уже приступили к захоронению.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: