Спасательный вертолет перевезет заблудившегося белого медведя с Камчатки на Чукотку

МЧС России поможет перевезти на Чукотку на вертолете заблудившегося на Камчатке белого медведя, сообщает «Интерфакс».

Несколько дней назад медведь появился у камчатского поселка Тиличики. Для этой местности белые медведи нехарактерны — вероятно, он приплыл на Камчатку на отколовшейся льдине. Животное не проявляло агрессии, местные жители пытались накормить его рыбой. Однако медведь почти не ест и с каждым днем выглядит все слабее.

Местная администрация и МЧС решили спасти медведя и перевезти его на Чукотку. Животное полетит на спасательном вертолете Ми-8 МЧС России, расходы на транспортировку оплатят власти Камчатки. Медведя выпустят в естественную среду обитания в районе мыса Наварин.

Министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров рассказал, что в селе Тиличики специалисты на время усыпят медведя, чтобы он спокойно перенес полет, и погрузят в клетку.

В феврале на архипелаге Новая Земля был введен режим ЧС в связи с массовым нашествием белых медведей. Животные заходили в населенные пункты, попадали в жилые и служебные помещения. Причиной нашествия медведей экологи назвали изменение климата и поведение людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора. Из-за отсутствия льда в течение длительных периодов все больше медведей выходит на берег, где их привлекают человеческое жилье и открытые свалки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: