Фронтовые письма, найденные в старом здании почты в Челябинской области, передадут родственникам адресатов

Письма солдат Великой Отечественной войны, которые были найдены в подвале старой почты в Чебаркуле Челябинской области, передадут родственникам адресатов. Об этом агентству «Интерфакс» рассказала заместитель совета ветеранов города Светлана Колодкина.

Послания, которые пролежали в земле почти 80 лет, обнаружили рабочие, когда на месте старого здания почтового отделения строили магазин. В пачке было 75 писем, датированных 1943 годом.

По словам Колодкиной, конверты и листки очистили от грязи и пыли с помощью зубной щетки. В итоге удалось восстановить все адреса и фамилии. Для того, чтобы найти родственников фронтовиков, ветеранская организация создала в «Одноклассниках» страничку «Письмо из 43«. На ней размещен список адресов. Уже нашлись 10 семей, которые узнали в списке фамилии своих близких.

Торжественное вручение писем состоится 6 мая в администрации Чебаркуля. Кроме того, три письма с наиболее трогательными историями передадут потомкам солдат 9 мая на Красной площади в Москве после парада. Совет ветеранов будет разыскивать родственников солдат до 22 июня, а затем оставшиеся письма передадут в областной музей истории почты.

Узнав о найденных письмах, журналисты челябинского портала 74.ru ко Дню Победы создали проект «Письма 1943-го», в рамках которого будут публиковать забытые послания три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: