В Петербурге вновь открылось кафе с бесплатными обедами для пенсионеров

В Санкт-Петербурге кафе «Добродомик», где бесплатно кормят обедами пожилых людей, вернулось к работе после закрытия из-за выявленных нарушений.

Совладелица кафе Александра Синяк сообщила в группе «Добродомика» во «ВКонтакте», что сейчас у проверяющих инстанций нет претензий, кафе возвращается к ежедневной работе. С 3 июня пенсионеры снова могут бесплатно обедать в заведении на Васильевском острове.

«Я приехала из администрации — два правонарушения, предупреждение. Все будет хорошо. Мы вновь дарим бабушкам и дедушкам обеды и нашу любовь, тепло и внимание», — рассказала Синяк.


23 мая «Добродомик» временно закрыли после проверки районной администрации. Совладелица «Добродомика» Александра Синяк рассказала, что кафе грозят штрафы на сумму до 700 тысяч рублей. В администрации района сказали, что не требуют закрыть кафе и не собираются штрафовать заведение, но в ходе проверки были обнаружены нарушения в благоустройстве: на фасаде — граффити, у входа — мешок с мусором, на стене — гирлянда.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал, что заведение не закроют, и поручил главе Василеостровского района оказать помощь кафе «Добродомик», чтобы оно продолжило работу. Сейчас создатели кафе «Добродомик» ищут волонтеров для обустройства второго помещения, где смогут бесплатно питаться около тысячи пенсионеров. Открыть новое заведение планируют в сентябре.

В 2017 году в кафе «Чешский дворик» Александры Синяк и Евгения Гершевича зашел пожилой мужчина, который хотел пообедать. Владельцам было неудобно брать с него деньги, поэтому ему сказали, что в кафе проходит акция — для пенсионеров обед бесплатно. Пожилой мужчина стал ходить в заведение каждый день, затем в кафе действительно устроили такую акцию. Вскоре желающие перестали помещаться в заведении, поэтому вместо «Чешского дворика» открылся «Добродомик».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: