В Москве подросток умер после удаления зуба; СК возбудил дело

Главное СУ СК по Москве возбудило уголовное дело после смерти юноши, которому удалили зуб. Операцию провели в августе, спустя время у мальчика начались осложнения, из-за которых его госпитализировали, сообщает пресс-служба ведомства.

Зуб подростку удалили в одной из клиник на юго-западе Москвы. Через несколько дней он пришел к врачу той же клиники с возникшими осложнениями. Спустя месяц у подростка открылось кровотечение. Его госпитализировали, но, несмотря на оказанную помощь, подросток умер.

Уголовное дело возбудили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть несовершеннолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). 

В Приозерске Ленинградской области 14-летний подросток умер через неделю после выписки из больницы, куда он попал с подозрением на гастрит, — диагноз не подтвердился и его выписали. Дома у мальчика сработал рвотный рефлекс, медики скорой помощи сделали ему укол, после чего он перестал подавать признаки жизни.

В Тобольском городском суде в мае начался процесс над хирургом областной клинической больницы Тимуром Чаппаровым. Врач не госпитализировал подростка с проникающим ножевым ранением, из-за чего мальчик умер через несколько дней от повторного кровотечения. Следствие полагает, что хирург ненадлежащим образом выполнял свои обязанности и не выявил проникающий характер ранения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: