В Соликамске отстранили начальника ИК-9, где заключенный совершил суицид

В исправительной колонии № 9 в Соликамске отстранили начальника Салима Абдурахманова, сообщил «Таким делам» источник в региональном управлении ФСИН.

На сайте УФСИН по Пермскому краю сказано, что в октябре в ведомстве была плановая проверка оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности.

«В ходе проверки в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю был выявлен ряд нарушений. По итогам инспектирования руководством ГУФСИН России по Пермскому краю приняты кадровые решения», — сказано в сообщении. 

По данным источника «Интерфакса», Абдурахманова уволят из ФСИН. Также уволят его заместителя Сергея Пантелеева, начальника оперативного отдела колонии Евгения Паршакова и его заместителя Анатолия Вотякова. Им уже нашли замену.

О случаях насилия в ИК-9 в сентябре рассказал основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин. Осужденный Сергеев, по словам правозащитника, отказался подписать признание в том, чего не совершал, а также не стал платить «дань» оперативникам. За это другие заключенные его избили и изнасиловали. После этого СК возбудил уголовное дело в отношении двух заключенных колонии, подозреваемых в изнасиловании другого осужденного. Также расследуется еще одно дело — о халатности должностных лиц колонии № 9.

В середине октября один из осужденных колонии совершил суицид. По версии Осечкина, он не выдержал издевательств, унижений, рабского труда в швейном цехе и вымогательств со стороны других осужденных, сообщает 59.ru.

По данным проекта «Если быть точным», в Пермском крае 35 мест лишения свободы, в которых находится 18,2 тысячи заключенных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: