В Челябинской области центр поддержки волонтеров выгнали из помещения после встреч «Яблока»

В Миассе Челябинской области ресурсный центр для волонтеров попросили освободить помещение на следующий день после начала деятельности, рассказала Znak.com руководитель Общественного совета Миасса Анна Сизова.

По словам Сизовой, центр официально открылся 1 декабря в помещении Миасского геологоразведочного колледжа. Средства на проект были выделены Фондом президентских грантов. 8 декабря прошли первые мероприятия, а на следующий день администрация колледжа попросила общественников освободить лекторий после 15 декабря. При этом руководство учебного заведения не стало дожидаться соответствующего решения уполномоченного органа по заявлению активистов.

Общественникам пришлось арендовать другую площадку на коммерческой основе, чтобы провести ранее запланированные мероприятия. Сейчас активисты обратились за помощью к мэрии с просьбой найти им новое бесплатное помещение, чтобы запустить на базе центра волонтерства проект социальной интеграции пожилых людей. За коммерческую же площадку придется заплатить за полгода около 60 тысяч рублей, которые грант не покроет.

Читайте также «Все снимают коммерческую недвижимость»: фонды пожаловались на трудности с получением льготных помещений

Получить оперативный комментарий в колледже журналистам Znak.com не удалось. Источник в органах власти Миасса сообщил, что общественникам отказали из-за того, что они провели несколько встреч местного отделения партии «Яблоко».

В Перми директор общественной организации «Территория семьи» Анна Зуева вышла на пикет к мэрии из-за трудностей с арендой муниципального помещения. Активисты не смогли подать очередную заявку на предоставление скидки на аренду, поскольку у организации были долги. В результате в январе 2020 года «Территория семьи» должна будет заплатить 480 тысяч рублей, чтобы продолжить работу.

В конце 2018 года власти Санкт-Петербурга впервые с 1997 года отказались продлевать «Мемориалу» аренду здания на Разъезжей улице, хотя никаких претензий к правозащитникам не было. После вмешательства депутата городского парламента Бориса Вишневского и общественного резонанса власти согласились не выселять «Мемориал».

В Омске театр-студия для артистов с синдромом Дауна и другими особенностями развития «Параллельный мир» был вынужден отказаться от президентского гранта из-за проблем с помещением. Чиновники выдали им помещение на льготных условиях и оформили отказ от него без участия представителей НКО.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: