В Иркутской области чиновников заподозрили в поджоге леса. Глава района утверждает, что они занимались профилактикой пожаров

В Иркутской области мэр Усть-Кута вместе с местными жителями поймал чиновников, которых заподозрили в поджоге леса. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на местную прокуратуру.

Вечером 28 апреля в 200 километрах от Усть-Кута в частных угодьях были задержаны трое человек, которые оказались работниками администрации Усть-Кутского района. Один из них, по данным «РИА Новости», занимает пост первого заместителя главы района. В лодке, на которой чиновники прибыли в тайгу, нашли несколько канистр с бензином.

В администрации города пояснили, что задержание произошло на участке, который принадлежит мэру Усть-Кута Александру Душину. На этой территории у него находится фермерское хозяйство. В тот момент Душин находился на своем участке и вместе с работниками задержал поджигателей.

Следственный комитет по Иркутской области после инцидента проведет доследственную проверку. По данным ведомства, к поджогу мог быть причастен один чиновник, а не трое. Ему грозит уголовное дело о покушении на превышение должностных полномочий (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 286 УК РФ).

Читайте также В Сибири снова горят леса — прогнозы хуже, чем в прошлом году. Как тушат пожары во время карантина?

«Усть-Кут 24» сообщает, что были пойманы четверо сотрудников администрации Усть-Кутского района: первый заместитель мэра Михаил Барс, начальник сельхозотдела Михаил Тышкивский, пресс-секретарь Екатерина Анисимова, специалист по ГО и ЧС Сергей Ульянов. По информации портала, они обливали лес бензином и поджигали, а пожары снимали с квадрокоптера.

В «Живом журнале» газеты «Байкальская Сибирь» опубликовано интервью главы Усть-Кутского района Тамары Климиной, в котором она рассказала, что чиновников отправили в Верхний подрайон для профилактики лесных пожаров. Канистры с бензином нужны были для аэролодки, а съемка с квадрокоптера велась для фиксации результатов проверки.

По ее словам, лесные пожары в этом месте происходят каждый год, в том числе по вине мэра Душина, который сжигает на своих полях сухую траву. Климина отметила, что после задержания связь с чиновниками пропала.

Климина добавила, что Душин — очень богатый человек, который привык «все покупать за деньги» и чувствует себя безнаказанным. Местные СМИ связывают случившееся с предстоящими выборами главы Усть-Кутского района — за этот пост будут бороться и Климина, и Душин.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: