В Москве журналистку Милу Земцову на задании задержали за организацию пикетов

В Москве у здания Госдумы 18 июля задержали журналистку Милу Земцову, которая по редакционному заданию освещала пикеты против поправок к Семейному кодексу. Об этом «Таким делам» сообщил Егор Илюшкин — пресс-секретарь движения «Гражданское общество», активисткой которого является Земцова.

Земцову отвезли в ОВД «Тверское», ей вменяют нарушение по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). При этом, по словам Илюшкина, Земцова в этот раз не имела никакого отношения к организации пикетов, она пришла как журналист — с пресс-картой и редакционным заданием.

«Ее оставили в отделе полиции на ночь. И сегодня, вероятнее всего, оставят еще на одну ночь, потому что в воскресенье суд вряд ли состоится», — сказал Илюшкин.

19 июля с 7 часов вечера у ОВД «Тверское» в Москве и у метро «Гостиный Двор» в Петербурге начнутся пикеты в поддержку Земцовой.

Участники одиночных пикетов в Москве и Петербурге выступали против поправок к Семейному кодексу сенатора Елены Мизулиной, запрещающих трансгендерным людям менять свидетельство о рождении и вступать в брак. По данным «ОВД-Инфо», в Москве полицейские задержали 28 человек, в Петербурге — 18.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: